Народные депутаты из финансового комитета ВР планируют рассмотреть вопрос об очереди выплаты средств благотворительным организациям при ликвидации банков
Фото: freepik.com
О таком намерении рассказали члены комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народные депутаты Андрей Николаенко и Нина Южанина.
Николаенко рассказал, что средства, находящиеся в банке, который проходит ликвидацию и не имел проблем с ликвидностью, однозначно должны быть разблокированы и возвращены благотворителям.
«Другое дело, когда банк ликвидируют за нарушение ликвидности и нормативов, и мы понимаем, что будут проблемы с возмещением — тогда конечно физлица будут иметь приоритет. Но однозначно благотворительные деньги могут и должны быть выведены перед средствами других юридических лиц», — считает депутат.
По его словам, соответствующую инициативу «можно сделать, зарегистрировать и попробовать быстро провести». Депутат утверждает, что готов инициировать такие изменения в законодательстве и убежден, что коллеги в комитете его поддержат.